设函数f(x)=ex-ax-a.

设函数f(x)=ex-ax-a.
(1)若a>0,f(x)≥0对一切x∈R恒成立,求a的最大值;
(2)设g(x)=f(x)+
a
ex
,且A(x1,y1)、B(x1,y2)(x1≠x2)是曲线y=g(x)上任意两点,若对任意a≤-1,直线AB的斜率恒大于常数m,求m的取值范围.
buming2006 1年前 已收到1个回答 举报

inbz3__7cka57e8 幼苗


解题思路:(1)f(x)≥0对一切x∈R恒成立,等价于f(x)min≥0,利用导数可得最小值;
(2)设x1,x2是任意的两实数,且x1g(x1)-mx1,令函数F(x)=g(x)-mx,则F(x)在(-∞,+∞)上单调递增,F′(x)=g′(x)-m≥0恒成立,分离出参数m后转化为求函数最值即可;

(1)∵f(x)=ex-a(x+1),∴f′(x)=ex-a,
∵a>0,f′(x)=ex-a=0的解为x=lna,
∴f(x)min=f(lna)=a-a(lna+1)=-alna,
∵f(x)≥0对一切x∈R恒成立,
∴-alna≥0,∴lna≤0,∴0<a≤1,即amax=1.
(2)设x1,x2是任意的两实数,且x1<x2

g(x2)−g(x1)
x2−x1>m,故g(x2)-mx2>g(x1)-mx1
∴不妨令函数F(x)=g(x)-mx,则F(x)在(-∞,+∞)上单调递增,
∴F′(x)=g′(x)-m≥0恒成立,
∴对任意的a≤-1,x∈R,m≤g′(x)恒成立,
g′(x)=ex-a-
a
ex≥2
ex•(−
a
ex)-a=-a+2
−a=(
−a+1)2-1≥3,
故m≤3;

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题、导数求函数的最值,考查转化思想,考查学生分析问题解决问题的能力,该题综合性强,难度大,对能力要求较高.


9