小明看一本故事书,已经看了全书的7/3,还有48页没看.已经看了的是没看的几分之几

内科八病区 1年前 已收到1个回答 举报

思远爱睿睿 幼苗


其中有一个数字错了吧,应该是“已经看了全书的3/7”,而不是7/3.下面的按照3/7来算.
小明已经看了全书的3/7,则没看的应该占全书的(1-3/7)=4/7.没看的也就是那48页.
则48/(4/7)=48*(7/4)=84页,即这本书一共有84页,则已经看了的有(84-48)=36页.
36/48=3/4,所以已经看了的是没看的3/4(即四分之三).


6