提问:|X+3|=4 |X-2|-|X+6|=0

醴陵12 1年前 已收到3个回答 举报

心里藏着你 幼苗


|X+3|=4
X+3=-4或4
解得:X=-7或1
|X-2|-|X+6|=0
|X-2|=|X+6|
X-2=X+6(显然无解)
或X+2=-X-6
解得:X=-4


2

nicyourfriend 幼苗


此题无解吧。。 后面那个式子就无解了


1

珊珊来迟吗 幼苗


因为X+3的绝对值=4,所以X=1或-7
当X=1时,原式=-6(舍去)当X=-7时,原式=8
所以此题无解或有问题


1