3.14*(10/2)^2=78.5平方分米是什么意思

漠落 1年前 已收到3个回答 举报

betty0925 春芽


10是直径,则10÷2表示求半径
3.14*(10/2)^2=78.5平方分米是求圆的面积


1

bike23 花朵


圆的面积公式是:圆周率×半径的平方=3.14×半径的平方


1

世界级浪子 花朵


3.14*(10/2)^2=78.5平方分米是什么意思?
圆的面积 = π×R^2
3.14 是圆周率π的近似值;
10/2 是圆的半径,这个圆的直径是10。
78.5平方分米,即是这个圆的面积。


1