用简便方法计算.(1)72+186+214 (2)7825+9+341 (3)804+1789 (4)1997+5803

用简便方法计算.
(1)72+186+214
(2)7825+9+341 (3)804+1789
(4)1997+5803+5003+197 (5)158+36+42+264 (6)386+69+214+531
(7)11+14+17+…+68 (8)2+6+10+…+62 (9)199999+19999+1999+199+19.
lele5607 1年前 已收到1个回答 举报

harryx 花朵


解题思路:完成本题据加法交换律及结合律进行简算即可.其中(7)(8)为等差数列,高斯求和进行计算即可:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2,项数=(末项-首项)÷公差+1;(9)199999+19999+1999+199+19按200000+20000+2000+200+20-4计算.

(1)72+186+214,
=72+(186+214),
=72+400,
=472;
(2)7825+9+341,
=7825+(9+341),
=7825+350,
=8175;
(3)804+1789,
=800+1789+4,
=2593;
(4)1997+5803+5003+197,
=(1997+5003)+(5803+197),
=7000+6000,
=13000;
(5)158+36+42+264,
=(158+42)+(36+264),
=200+300,
=500;
(6)386+69+214+531,
=(386+214)+(69+531),
=600+600,
=1200;
(7)11+14+17+…+68,
=[(11+68)×20]÷2,
=[79×20]÷2,
=790;
(9)199999+19999+1999+199+19,
=200000+20000+2000+200+20-4,
=222216.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成本题要认真分析各式中的数据,找出合适的简算方法.


8