多位数5ab5ab5ab.5ab能被91整除的数,a=?,b=?

百脉仙子 1年前 已收到1个回答 举报

870728 幼苗


5ab5ab5ab.5ab =5ab * 1001001.1001
1001= 11*7*13 = 11 * 91,.
如果 5ab 是重复奇数次,a,b 可以是0~9任意数字.
如果 5ab 是重复偶数次,a=4,b=6 ( 546/91=6 )


8