经过1小时,时针在钟面上转 1/12圈经过一堂课40分钟时针应转多少

心灵123 1年前 已收到1个回答 举报

cara4442 幼苗


40÷60=2/3

1/12x2/3=1/18圈

答 经过一堂课40分钟时针应转1/18圈

1年前 追问

3

心灵123 举报

一个分数与一个整数相乘的积是10/9请写出三个符合条件的算式

举报 cara4442

1/9x10 2/9x5 5/9x2