客车与货车的速度比是7:4,两车同时从两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时客车行了多少千米?

blackfay20 1年前 已收到1个回答 举报

asiasi_4 春芽


解题思路:根据客车和货车的速度比是7:4,可知相遇时,客车和货车的路程比也是7:4,这是客车行了全程的[7/4+7],根据离中点18千米,再求出全程的距离,进一步求出客车行的千米数.

全程的距离:18÷([7/4+7]-[1/2])=132(千米),
客车行了的千米数:132×[7/11]=84(千米).
答:这时客车行了84千米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题关键是理解相遇时客车行了全程的几分之几,离中点18千米所对应的分率,再进一步求全程和客车行驶的路程.


1