实验小学六年级的学生进行军训,晴天每天行12千米,雨天每天行8千米,5天共行了52千米.这期间雨天有几天?

tianshi76 1年前 已收到7个回答 举报

ty250 幼苗


解题思路:假设全是晴天,则5天行驶12×5=60千米,这比已知的52千米多行了60-52=8千米,因为晴天比雨天多行12-8=4千米,由此即可求得雨天有:8÷4=2天.

假设全是晴天,则雨天有:
(5×12-52)÷(12-8)
=(60-52)÷4
=8÷4
=2(天)
答:这期间雨天有2天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

jojonew 果实


(12×5-52)÷(12-8)
=8÷4
=2天


2

小风灵 果实


雨天有x天
8x+12(5-x)=52
x=2
雨天有2天


1

优若 幼苗


解;设有x天雨天,则晴天有5-x天。依题意得
12(5-x)+8x=52
-4x=-8
x=2

∴雨天有2天


1

浪漫鱼鱼 幼苗


雨天有x天
8x+12(5-x)=52
x=2
雨天有2天


1

落如痴 花朵


(52-8×5)÷(12-8)=3天(晴天)
雨天=5-3=2天
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

一月飞晨 幼苗


设晴天为X天,雨天为5减X,得12X加[5-x]乘8=52 解出x=3,y=2


0