一件商品打六折后,售价是18元.如果按原价卖出,可以多卖百分之几?

huangkui65 1年前 已收到4个回答 举报

天不下雨雪 幼苗


解题思路:一件商品打六折即按原价的60%出售后,售价是18元,则原价是18÷60%元,所以现价比原价少卖了18÷60%-18元,则如果按原价卖出,可以多卖(18÷60%-18)÷18元.

(18÷60%-18)÷18
=(30-18)÷18
=12÷18
≈66%.
答:可以多卖66%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据已知条件求出原价是多少是完成本题的关键.


1

chchj000 幼苗


一种商品打六折后,售价是18元。如果按原价卖出,可以多卖()%。
原价是
18÷0.6=30元
如果按原价卖出,可以多卖
(30-18)÷18=66.7%
因为这题的单位一是售价


2

ucynipyu 幼苗


66.7%


0

huboy 幼苗


30$
66%


0