是否存在非零整数n,使得方程组nx-y=3x+ny=3的解满足x>0Y大题形式解答

046叫 1年前 已收到1个回答 举报

ddmao1980 幼苗


由题知
nx-y=x+ny
(n-1)x=(n+1)y
(n-1)/(n+1)=y/x
x>0,y


9