学校早餐按2:1:4搭配面包、鸡蛋和牛奶,以保证学生的营养.小美今天在学校吃了大约350克的早餐,他今天早上大约吃面包多

学校早餐按2:1:4搭配面包、鸡蛋和牛奶,以保证学生的营养.小美今天在学校吃了大约350克的早餐,他今天早上大约吃面包多少克?
安宁f 1年前 已收到1个回答 举报

qishan206 幼苗


解题思路:先求出总份数,进而求出面包占早餐数量的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

2+1+4=7(份),
350×[2/7]=100(克),
答:他今天早上大约吃面包100克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.


5