12、13、14题,

12、13、14题,

fawuming 1年前 已收到1个回答 举报

yefengjianren 幼苗


火车速度是72km/h,也就是20m/s.行驶80s,就是20×80=1600m.这个是车身加上桥的总长度.你把图画出来就清楚了.
设正常运行的时间是x,有甲乙的路程为60x,也就是72(x-1/6).把这个等式解出来,得到时间,也就得到路程了.
设汽车的速度是x,所以在2.5s内汽车行驶的距离是2.5x,声音传播的距离就是440×2-2.5x.而声音的传播时间也是2.5s,速度是340m/s,有2.5×340=440×2-2.5x


明白没?


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com