张明家原每月用水18.2吨,使用节水龙头后,原来一年用的水现在可以多用两个月.现在每个月用水多少吨?

圣血喋BLOOD 1年前 已收到2个回答 举报

airingme 幼苗


解题思路:先求出原来一年的总用水量,用乘法计算;再求现在每个月的用水量,用除法计算即可.

18.2×12÷(12+2),
=218.4÷14,
=15.6(吨);
答:现在每个月用水15.6吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要应用基本数量关系:每个月的用水量×月数=总用水量解答.


8

热带娃娃鱼 花朵


张明家原来一年用水量=18.2*12=218.4(吨)
因为现在可以多用两个月,现在每月用水量:218.4÷14=15.6(吨)


0