(-2)的201次幂加上(-2)的200次幂怎么算?

大旗bt搞笑 1年前 已收到3个回答 举报

kaolianfang 幼苗


(-2)的201次幂等于(-2)的200次幂再乘以(-2)
设(-2)^200=x
原式就变成-2x+x=-x
所以答案就是-((-2)^200)
看的懂吗,如果硬要算出来就比较大了,约等于负1.6乘以10的60次方.


8

大鹿斑较 幼苗


(-2)^200+(-2)^201
=(-2)^200+(-2)*(-2)^200
=(1-2)*(-2)^200
=-(-2)^200
=-2^200
只能到这一步了,这数字实在太大


3

florance003 幼苗


-2的401次幂


1