以圆的半径为边长的正方形是30平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

以圆的半径为边长的正方形是30平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
快|||||||
七仙岭高尔夫 1年前 已收到4个回答 举报

雪乖乖5225 幼苗


因为正方形面积是30平方厘米,而且半径等于边长,所以边长的平方(面积)就等于半径的平方,圆的面积等于派乘以半径的平方,所以等于30派(平方厘米)


1

天有时蓝 幼苗


30π


1

joey86 幼苗


设圆的半径为x
依题意可知,
x*x=30
则圆的面积=PI*x*x=PI*30=94.247778
(PI=3.1419926)


1

hesangsang1 幼苗


是圆包含正方形还是正方形包含圆啊??


0