花园里养了17盆花,平均分给5个班,每班分几盆?还剩多少盆?求列式

yangwu123 1年前 已收到2个回答 举报

azdsdjfkdsufgdfg 幼苗


17/5=3余2
每班分3盆 还剩2盆
希望对你有所帮助

1年前 追问

10

yangwu123 举报

余数还没学。。。

举报 azdsdjfkdsufgdfg

你可以这样做: 17-5=12 12-5=7 7-5=2<5 所以每减一次5每班就有1盆分到手 所以每班一共可以分到3盆 最后剩下2盆不够分

yangwu123 举报

还有在简单,易懂的么

举报 azdsdjfkdsufgdfg

就是说当每班得一盆时候 因为有5个各班 总数就要减去5*1=5

蝶栖树梢 幼苗


17/5=3..2


2