九河路中间的圆形大转盘,周长是251.2米,这个大转盘占地面积是多少平方米?

fanmeina 1年前 已收到1个回答 举报

江27 幼苗


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入面积公式解答.

半径是:251.2÷3.14÷2=40(米),
面积:3.14×402
=3.14×1600,
=5024(平方米);
答:这个大转盘占地面积是5024平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式和圆的面积公式的灵活运用.


7