把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的底面半径是4厘米,这个圆柱的高是______厘米,体积是______立方厘

把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的底面半径是4厘米,这个圆柱的高是______厘米,体积是______立方厘米.
恰嘻猫 1年前 已收到1个回答 举报

koutaku1023 幼苗


解题思路:“把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形”,这个圆柱的高等于圆柱的底面周长,根据圆柱的底面半径是4厘米,可求出它的底面周长,及底面积,然后再根据圆柱的体积公式求出它的体积.

圆柱的高:
2×3.14×4=25.12(厘米),
圆柱的体积:
3.14×42×25.12,
=3.14×16×25.12,
=1262.0288(立方厘米);
答:这个圆柱的高是25.12厘米,体积是1262.0288立方厘米.
故答案为:25.12,1262.0288.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆柱的底面周长和体积公式的掌握情况.


1