已知椭圆c:y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的离心率e=1/2,p(0,2)为该椭圆上一点,求

已知椭圆c:y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的离心率e=1/2,p(0,2)为该椭圆上一点,求
过点M(0,3)作直线l与椭圆c相交与A、B两点,若以AB为直径的圆经原点 O,求直线l的方程
椭圆的方程我求出来是y^2/4+x^2/3=1
今夜uu 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀棉花糖 春芽


以AB为直径的圆经原点 O
即OA⊥OB
设A(x1,y1),B(x2,y2)
∴ x1x2+y1y2=0
设直线AB:y=kx+3
代入椭圆方程 3y²+4x²=12
∴ 3(kx+3)²+4x²=12
∴ (3k²+4)x²+18kx+15=0
∴ x1+x2=-18k/(3k²+4),x1*x2=15/(3k²+4)
∵ x1x2+y1y2=0
∴ x1x2+(kx1+3)(kx2+3)=0
∴ (1+k²)x1x2+3k(x1+x2)+9=0
∴ (1+k²)*15+3k*(-18k)+9(3k²+4)=0
∴ -12k²=-51
∴ k²=17/4
∴ k=±√17/2
∴ 直线L的方程为 y=(±√17/2)x+3


1