沿路的一旁植树,如果每隔5米植一棵树,一共可以植树24棵,若仍在此立电线杆,按每10米立一电线

沿路的一旁植树,如果每隔5米植一棵树,一共可以植树24棵,若仍在此立电线杆,按每10米立一电线
杆,一共可以立多少根电线杆?
esto 1年前 已收到3个回答 举报

ice226 幼苗


路长:(24-1)×5=115(米)
立电线杆数量:115÷10+1=12.5(根)
舍去小数,可以立电线杆12根


8

桑隼子 幼苗


5*(24-1)/10=11.....5
所以只要11+1根就好


1

天天饮食哈 幼苗


5x(24-1)=115
115/10+1=12根
一共可以立12根电线杆


0