浓硫酸和NaOH固体做干燥剂分别有什么要求?

浓硫酸和NaOH固体做干燥剂分别有什么要求?
P.S 请再列举几种干燥剂并说明分别用做什么物质的干燥剂?
世纪末网民 1年前 已收到1个回答 举报

书心院 花朵


常用干燥剂的性能和用途
1、浓H2SO4:具有强烈的吸水性,常用来除去不与H2SO4反应的气体中的水分.例如常作为H2、O2、CO、SO2、N2、HCl、CH4、CO2、Cl2等气体的干燥剂.2、无水氯化钙:因其价廉、干燥能力强而被广泛应用.干燥速度快,能再生,脱水温度473K.一般用以填充干燥器和干燥塔,干燥药品和多种气体.不能用来干燥氨、酒精、胺、酰、酮、醛、酯等.3、无水硫酸镁:有很强的干燥能力,吸水后生成MgSO4.7H2O.吸水作用迅速,效率高,价廉,为一良好干燥剂.常用来干燥有机试剂.4、固体氢氧化钠和碱石灰:吸水快、效率高、价格便宜,是极佳的干燥剂,但不能用以干燥酸性物质.常用来干燥氢气、氧气和甲烷等气体.5、变色硅胶:常用来保持仪器、天平的干燥.吸水后变红.失效的硅胶可以经烘干再生后继续使用.可干燥胺、NH3、 O2、 N2等 6、活性氧化铝(Al2O3):吸水量大、干燥速度快,能再生(400 -500K烘烤).7、无水硫酸钠:干燥温度必须控制在30℃以内,干燥性比无水硫酸镁差.8、硫酸钙:可以干燥H2 、O2 、CO2、CO 、N2 、Cl2、HCl 、NH3、 CH4等 注:无水硫酸铜(CuSO4)也具有一定的干燥性,并且吸水后变成蓝色的五水硫酸铜(CuSO4·5H2O),由于吸水有限,不用来做干燥剂,仅用来检测水 由上述可知、对一些气体的干燥剂可作如下选择.
气体 常用干燥剂 气体名称 常用干燥剂
CO 浓硫酸、P2O5 H2S P2O5
CO2 浓硫酸、P2O5 NH3 碱石灰
Cl2 浓硫酸 NO Ca(NO3)2、CaCl2
H2 浓硫酸、碱石灰 O2 浓硫酸
HBr CaBr2、ZnBr2 SO2 浓硫酸、P2O5
HCl 浓H2SO4 HF 浓硫酸
HI CaI2 NO2 P2O5
酸性干燥剂:浓硫酸、五氧化二磷、硅胶,用于干燥酸性或中性气体,其中浓硫酸不能干燥硫化氢、溴化氢、碘化氢的强还原性的酸性气体; 中性干燥剂:无水硫酸铜、氯化钙,一般气体都能干燥,但氯化钙不能干燥氨气; 碱性干燥剂:碱石灰(CaO与NaOH的混合物)、生石灰(CaO)、NaOH固体,用于干燥中性或碱性气体.一般的说,酸性干燥剂不能干燥碱性气体,可以干燥酸性气体及中性气体;碱性干燥剂不能干燥酸性气体,可以干燥碱性气体及中性气体;中性干燥剂可以干燥各种气体.但这只是从酸碱反应这一角度来考虑,同时还应考虑到规律之外的一些特殊性.如气体与干燥剂之间若发生了氧化还原反应,或生成络合物,加合物等,就不能用这种干燥剂来干燥该气体了.例如:①不能用浓硫酸干燥H2S,Br2H,I2H等还原性气体,因为二者会发生氧化还原反应 ,如 H2S+H2SO4=2H2O+SO2+S↓ ②不能用无水硫酸铜干燥H2S气体,二者会反应 CuSO4+H2S=H2SO4+CuS↓ ③不能用无水硫酸铜干燥NH3,二者可发生反应生成络合物 CuSO4+NH3=[Cu(NH3)4]SO4 ④不能用无水CaCl2干燥NH3,二者会发生络合反应,生成一些加合物 CaCl2+4NH3=CaCl2*4NH3 CaCl2+8NH3=CaCl2*8NH3


10