八年级数学上册北师大版第26页第4题

八年级数学上册北师大版第26页第4题
BC长为3厘米,AB长为4厘米,AF长为12厘米,求正方形CDEF的面积.
我自己已经求出AC=5 FC=13,正方形的面积怎么求?
tang1019 1年前 已收到1个回答 举报

势成 幼苗


在直角三角形ABC中,由勾股定理得,AC的平方=AB的平方+BC的平方=16+9=25所以AC=5
在直角三角形ACF中,由勾股定理得,CF的平方=AF的平方=AC的平方=144+25=169
因为CF为正方形的边长,所以正方形边长就是169


2