要写出为什么】1.(1-二分之一)²(1-三分之一)²(1-四分之一)²…(1-十分之一)

要写出为什么】
1.(1-二分之一)²(1-三分之一)²(1-四分之一)²…(1-十分之一)²
2.已知10的X次方=4,10的Y次方=5,求10的2X-3Y次方的值
3.已知2的A次方=3,4的B次方=5,求2的2A-6B+1次方的值
4.已知P=99的九次方/9的99次方,Q=11的九次方/9的九十次方,试比较P,Q的大小
5.已知XY²=-2,求-xy﹙x³y的七方-3X²Y的五方-Y﹚的值
6.观察等式1﹚9-1=2x4 2﹚25-1=4x6 3﹚49-1=6x8……按照这种规律写出第n个等式
7.设a-b=-3,求a²+b²/2 -ab
秀儿宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

晕猫儿 春芽


1.(1/4)×(4/9)×(9/16)×.×(64/81)×(81/100=1/100
2.由题可得:x=lg4,y=lg5,所以2x-3y=4lg2-3lg5=4(1-lg5)-3lg5=4-7lg5=lg(16/125),所以答案是16/125
3.和上面的题目性质一样,A=log2(3),2B=log2(5),可得答案3375
4.大小相同,解题如下,p=11的九次方×9的九次方/9的九次方的十一次方=11的九次方/9的九次方的10次方,Q=11的九次方/9的十次方的九次方,所以相等
5.把y提出一个,带入条件立刻得到答案.
6.设x,则x²-1=(x 1)(x-1)
7.原式=(a²-2ab b²)/2=(a b)²/2,带入条件可得,原式=9/2
做完了,不懂可以再问


9

中兴小弟 幼苗


楼下的,第一题是带平方的。另外,人家是小妹,别叫串辈了哈


1

快乐每一时 幼苗


1、(1/2)²(2/3)²(3/4)²……(8/9)²(9/10)²=1²/10²=1/100
2、10^X=4 10^Y=5 10^(2x-3y)=(10^x)^2/(10^y)^3=4^2/5^3=16/125
3、2^a=3 4^b=2^2b=5 2^(2a-6b+1)=(2^a)^2...


1

满云 幼苗



0