一件商品,先降价10%,再提价10%,这件商品卖出后是:( )

一件商品,先降价10%,再提价10%,这件商品卖出后是:( )
A.亏本
B.赚钱
C.不赚不亏
D.无法确定
设价格100块的话,算出来的确是99,但是题目没说成本价格,是否算无法确定?
xusheng1982 1年前 已收到11个回答 举报

dy_ws 幼苗


商品最后的售价=原售价*90%+原售价*90%*10%=原售价*99%,但是因为不知道成本,所以不能确定.


3

芙蓉King 幼苗


肯定是亏的
100降价10%:100*(1-10%)=90
90提价10%:90*(1+10%)=99
这个是你的过程
无论价格是不是100,都是亏
你就把100当成X,去替换,怎么换,都是亏
第一次是90%x,第二次是 90%x*1.1=0.99x,所以比原来的x少了


3

cshao 幼苗


d
不知道成本


2

破晓的森林 幼苗


100块,降低10%是90。再提高10%是99。亏了一块谢谢,但是请教下:设一百块的话,答案常理来说是99块,但是这里没说成本价钱,是不是得像yukiov说的答案是d呐?这里有个机会成本的概念。就是按照你所能卖出的最大值计算你的成本。比如你去读书的机会成本就是你不读书去赚钱。但是要看你最多能赚多少钱。你要是没啥技能只能搬砖,那机会成本就100块每天。你要是能拍电影,可能就10000块每天...


1

CFNBY 幼苗


x*(1-0.1)(1+0.1)=0.99x,所以亏本了


1

E恒电脑 幼苗


我也是六年级的,我们老师说像这样的题目不管是先降还是先提,结构肯定比原来小

例如这道题,过程可以这样想:
假设这件商品100元吧,好做点,先降价10%,是90元,再提价10%,是99元
由此可见比原价小。所以选哪个就很明显了啦,
用方程也是行的,但是你不要考虑成本不知道的问题,肯定的,你看看他人回答的方程也很明显呀,是不?不懂再追问噢!
就是这样...


1

立花正仁 幼苗


无法确定。可以确定的是先降价10%,再提价10%必未降价钱价格低


1

小维jany 幼苗


问问各大卖家 那个不是先提60%再降20%嚷着大促销大出血的
这个估摸就出来了 这般原比例肯定亏本


1

袖里没风 幼苗


b
设x 就行了


0

ndg740930 幼苗


A 假设这件商品五十元 降价百分之十 价格为50*0.1=5 降价后商品价格为45元
在提价百分之十 是在45元的基础上提价百分之十 45*0.1=4.5
提价后的商品价格为49.5
49.5小于50 所以亏本


0

唐伯狼lee 幼苗


如果原价为“1” 第一次降价1*(1-10%)
第二次提价1*(1-10%)*(1+10%)=99%与“1”比较亏了
如果是 先提价再降价就赚了因为“1”变大了


0