一块长方形的街头广告牌,长是4.8米,长与宽的比是8:5.这块广告牌的面积是多少平方米?

lmm115 1年前 已收到1个回答 举报

陈招心 幼苗


解题思路:由“长与宽的比是8:5”可知宽是长的[5/8],由长是4.8米,可求出宽为4.8×[5/8]=3(米),然后根据长方形的面积公式,解决问题.

4.8×[5/8]=3(米)
4.8×3=14.4(平方米)
答:这块广告牌的面积是14.4平方米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出广告牌的宽度,运用长方形面积公式解决问题.


6