小明家的鱼塘养了某种鱼2000条,先准备打捞,为了估计鱼塘中的这种鱼的质量,现从鱼塘捕捞了三次,数据如下

小明家的鱼塘养了某种鱼2000条,先准备打捞,为了估计鱼塘中的这种鱼的质量,现从鱼塘捕捞了三次,数据如下
条数 平均每条鱼的质量(千克)
第一次15 1.6
二 15 2.0
三 10 1.8
(1).鱼塘中这种鱼平均每条质量是 千克,鱼塘中所有这种鱼的总质量是 千克;若将这种鱼不分大小,按每千克7.5元的价格出售,小明家约可收入 元;
(2).若鱼塘中这种鱼的总质量是(1)中估计的值,现在鱼塘中的鱼分大鱼和小鱼两类出售,大鱼每10千克元,小鱼每千克6元,要是小明家的此项收入与(1)中估计的收入相符,问:鱼塘中大于总质量应有多少千克?第二题要求过程,急
gb8007 1年前 已收到1个回答 举报

caoxin 幼苗


(1)(15×1.6+15×2.0+10×1.8)÷40=1.8(千克),
1.8×2000=3600(千克),
3600×7.5=27000(元);
(2)设鱼塘中大鱼总质量应有x千克,
由题意列不等式得10x+6(3600-x)≥27000,
解得x≥1350.
答:鱼塘中大鱼总质量应至少有1350千克.


2