在等差数列{An}中,a1=3,a3+a11=40

在等差数列{An}中,a1=3,a3+a11=40
1,求公差d及通项公式;
2,求它的前13项的和
dd牙还嚼 1年前 已收到1个回答 举报

马喝江汤 春芽


A1+2D+A1+10D=40 6+12D=40 D=17/6
S=13*3+13*6*17/6=13*20=260
运用到等差的公式,要熟练
希望对您有帮助!


7