给一套高一化学“从海水中提取溴和碘”的试题,谢谢

给一套高一化学“从海水中提取溴和碘”的试题,谢谢
RT
几道题也可以!~~
布丁一个 1年前 已收到1个回答 举报

缘来缘去2 幼苗


从海水中提取溴有如下反应:
5NaBr+NaBrO3+3H2SO4=3Br2+3Na2SO4+3H2O与上述反应在氧化还原原理上最相似的是 [ ]
A.2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
B.AlCl3+3NaAlO2+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl
C.2H2S+SO2=2H2O+3S
D.2FeCl3+H2S=2FeCl2+S↓+2HCl
海洋植物如海带、海藻中含有丰富的碘元素,碘元素以碘离子的形式存在.实验室从海藻中提取碘的流程如下:
(1)指出提取碘的过程中有关实验操作名称 ① ③
(2)写出过程②中有关反应的离子方程式
(3)提取碘的过程中,可供选择的有机试剂是
A.酒精 B.四氯化碳 C.苯 D.乙酸
有机试剂 酒精 四氯化碳 苯 乙酸
毒性 无 无 有 无
水溶性 与水以任意比互溶 与水互不相溶 与水互不相溶 与水以任意比互溶


2