化简:(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²

化简:(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²
利用上题结论,且a-b=10,b-c=5,求a²+b²+c²-ab-ba-ca的值
hi2uall99 1年前 已收到2个回答 举报

公苹果 幼苗


(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=2﹙a²+b²+c²-ab-ac-bc﹚.
∵ a-b=10,b-c=5
∴ a-c=15
∴ a²+b²+c²-ab-ba-ca=1/2×[﹙a-b﹚²+﹙b-c﹚²+﹙a-c﹚²]
=1/2×﹙100+25+225﹚
=175.


7

被杰打飞的文件夹 幼苗


a-c=15
a²+b²+c²-ab-ba-ca={(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²}/2={10*10+25+15*15}/2=175


1