已知∠AOC=∠BOD=90∠BOC=54°,又知OD平分∠COE,求∠AOD和∠EOC的度数

艺术守望者 1年前 已收到2个回答 举报

torcy 幼苗


∵∠AOC=∠BOD=90°
∴∠AOC+∠BOD=180°
∵∠BOC=54°
∴∠AOD=180°-54°=126°
∵∠BOD=90°,∠BOC=54°
∴∠COD=90-54=36°
∵OD平分∠COE
∴∠EOC=36*2=72°


2

铁树已开花 幼苗


∠AOD和∠EOC的度数126度和72度


2