大圆的半径是5厘米,小圆的半径是2厘米,大圆与小圆的周长之比为______,小圆与大圆的面积之比为______.

客木破破 1年前 已收到4个回答 举报

piglewd 花朵


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr和圆的面积公式S=πr2可分别计算大圆、小圆的周长和面积,然后再用大圆的周长比小圆的周长,用小圆的面积比大圆的面积即可得到答案.

大圆的周长为:3.14×2×5=31.4(厘米),
小圆的周长为:3.14×2×2=12.56(厘米),
大圆的面积为:3.14×52=78.5(平方厘米),
小圆的面积为:3.14×22=12.56(平方厘米),
大圆与小圆周长的比为:31.4:12.56=5:2;
小圆与大圆面积的比为:12.56:78.5=4:25.
答:大圆与小圆的周长之比为 5:2,小圆与大圆的面积之比为4:25.
故答案为:5:2,4:25.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式和圆的面积公式的应用.


7

smileofsmile 幼苗


周长:2πR 即2π*5:2π*2=5:2
面积:πR² 即π*5²:π*2²=25:4


1

xyl38 幼苗


周长公式=2πr 面积公式2πr*r
所以周长比为5比2 面积比25 比4


0

CNA20088 幼苗


5:2
25:4


0