找规律填数1、3、6、10、______、______.4、9、16、25、______、______.2、6、18、5

找规律填数
1、3、6、10、______、______.
4、9、16、25、______、______.
2、6、18、54、______、______.
punkyboy 1年前 已收到1个回答 举报

看你那个样子啊 幼苗


解题思路:(1)3-1=2,6-3=3,10-6=4,…
相邻两个数的差是2,3,4…后一个差比前一个差大,由此求解;
(2)4=22,9=32,16=42,25=52,那么要求的数分别是62和72
(3)6÷2=3,18÷6=3,54÷18=3,…
后一个数是前一个的3倍.

(1)4+1=5,
10+5=15;
5+1=6,
15+6=21;
要求的两个数分别是15,21.

(2)62=36;
72=49;
要求的两个数粉笔是36和49.

(3)54×3=162;
162×3=486;
要求的两个数分别是162,386.
故答案为:15,21;36,49;162,486.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 这类问题要对每相邻的两个数进行分析,找出变化的规律,再根据规律求解.


4