老师学生去公园玩,成人票5元一张,儿童票每张2元,老师与学生一共有50人,共花了112元有几位老师几位同学

老师学生去公园玩,成人票5元一张,儿童票每张2元,老师与学生一共有50人,共花了112元有几位老师几位同学
用方程解
qingqingsuo 1年前 已收到1个回答 举报

一湖湘愁 春芽


设有X位老师,学生有(50-X)名
5X+2(50-X)=112
X=4
(50-X)=46
答:有4位老师46位同学.
望采纳哦!


10