小学貌似学过,但是偶忘了,和鸡兔同笼差不多.

小学貌似学过,但是偶忘了,和鸡兔同笼差不多.
一份试卷有20道选择题,规定做对一道题得5分,做错获不做扣1分,结果小明得了76分,问他做对了多少题?
用方程,只要写出列的方程就可以,例如:4X=2.
请在下面写明原因,为什么这么列算是
斐鸿 1年前 已收到5个回答 举报

byht 幼苗


作对16道题
设 作对了X道题.
5X-(20-X)=76
X=16


3

呆rr 幼苗


设:做对了X道题
5X+(-1)*(20-X)=76


2

yimao1980 幼苗


76


1

hibenny 幼苗


5x-(20-x)1=76


0

yutianweidi 幼苗


设小明做对了X题,即得出:5X=76


0