几道简易方程我做了,只是想验证一下~(1)4x+3(2x-3)=12-(x+4) (2)6(1/2x-4)+2x=7-(

几道简易方程
我做了,只是想验证一下~
(1)4x+3(2x-3)=12-(x+4) (2)6(1/2x-4)+2x=7-(1/3x-1)
却是那般年华 1年前 已收到1个回答 举报

528612 幼苗


(1)4x+3(2x-3)=12-(x+4)
10x-9=8-x
11x=17
x=17/11
(2)6(1/2x-4)+2x=7-(1/3x-1)
3x-24+2x=8-1/3x
16/3x=32
x=6


4