红气球比白气球多16个,已知红气球是白气球5倍,红气球多少个?

拿来送往 1年前 已收到6个回答 举报

夏小宇 幼苗


白气球 16÷(5-1)=4个

红气球 4×5=20个


7

暗自留香 幼苗


16÷(5-1)=4 白气球
4+16=20个 红气球


2

网屏网屏 幼苗


解:设白气球x个。
5x-x=16
4x=16
x=4
红气球有4×5=20个


1

icbccisco 幼苗


红气球20个。解设白气球X个,则红气球是5X个。因为红气球比白气球多16个。所以4X=16,X=4,所以5X=20,即红气球20个。


1

panucci0726 幼苗


红气球20个白气球4个


0

小宝520 幼苗


掐指一算6个


0