六年级上册数学单元测试卷的选做题!

六年级上册数学单元测试卷的选做题!
希望小学要购买一批课桌椅.这笔钱单买课桌可买160张,单买椅子可买480把.如果成套购买,可买多少套课桌椅?
在五分钟之内答复
不要方程
没有影子的森林 1年前 已收到4个回答 举报

kk331833213 幼苗


480/160=3
把椅子看做3份,课桌1份
480/(1+3)=120套


1

zhaojianlong 幼苗


120呗


2

AM思觉失调 幼苗


假设有钱1,桌子为1/160,椅子为1/480,1÷(1/160+1/480)=120(套)


2

一棵天际的树 幼苗


总钱数设为1
1÷(1÷160+1÷480)=120(套)


1