书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一

书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一共有多少本?
椒上蚱蜢 1年前 已收到6个回答 举报

划过天空的蚂蚁 幼苗


解题思路:把总本数看成单位“1”,第二天买的本数是总本数的30%×120%,用这个分率减去第一天买的百分数就是第二天比第一天多买总数量的百分之几,它对应的数量是30本,由此用除法求出总本数.

30÷(30%×120%-30%),
=30÷6%,
=500(本);
答:书店运来的这种故事书一共有500本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到总本数上,再找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

18702028 幼苗


设:书店运来x本儿童故事书
0.3x+30=0.3x*1.2
x=500


1

李治亭 幼苗


30÷(120%-1)÷30%
=150÷30%
=500本


1

l9369222 幼苗


设第一天和第二天的卖出书本数分别为X和Y,列式为Y=1.2X ,Y-X=30


0

jojonew 果实


30÷(120%-1)÷30%
=150÷30%
=500本


0

i38808316 幼苗


第二天=30%×120%=36%
一共=30÷(36%-30%)=500本


0