设函数y=f(x)与函数y=f(f(x))的定义域交集为D.若对任意的x∈D,都有f(f(x))=x,则称函数f(x)是

设函数y=f(x)与函数y=f(f(x))的定义域交集为D.若对任意的x∈D,都有f(f(x))=x,则称函数f(x)是集合M的元素.
(Ⅰ)判断函数f(x)=-x+1和g(x)=2x-1是否是集合M的元素,并说明理由;
(Ⅱ)若 f(x)=
ax
x+b
∈M(a,b为常数且a>0)
,求a+b的值.
北纬33度 1年前 已收到1个回答 举报

veron0476 幼苗


(本小题满分12分)
(Ⅰ)因为f(f(x))=-(-x+1)+1=x,所以f(x)∈M…(3分)
同理g(g(x))=2(2x-1)-1=4x-3,所以g(x)∉M…(6分)
(Ⅱ)因为 f(x)=
ax
x+b ∈M ,所以f(f(x))=x对定义域内一切x恒成立,

a•
ax
x+b

ax
x+b +b =x⇔ a 2 x=a x 2 +b x 2 +bx⇔( a 2 - b 2 )x=(a+b) x 2 恒成立
所以a+b=0…(12分)


4