几道初一的计算题!(过程要写清楚)

几道初一的计算题!(过程要写清楚)
【1】(a+2b-c)^2
【2】 (a-b+1)(a-b-1)
海南黑客 1年前 已收到3个回答 举报

wbdu 幼苗


1.由(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc,此处A=a,B=2b,C=-c代入公式即得
(a+2b-c)^2=a^2+4b^2+c^2+4ab-2ac-4bc
2.(a-b+1)(a-b-1)=(a+b)^2-1=a^2+b^2-2ab-1


6

黑马牛股168 幼苗


1、(a+b+c)^2=a^2+(2b)^2+c^2+4ab-2ac-4bc
2、(a-b+1)(a-b-1)=a^2+b^2-2ab-1 {两数和与两数差等于两数的平方差}


1

mickey_my 幼苗


1 解原式= a^2+(2b)^2-c^2
2 解原式=(a+b)^2-1=a^2+b^2-2ab-1


0