设有如下程序段:int x=2002,y=2003;printf("%d\n",(x,y))

设有如下程序段:int x=2002,y=2003;printf("%dn",(x,y))
则以下叙述中正确的是
A) 输出语句中格式说明符的个数少于输出项的个数,不能正确输出
B) 运行时产生出错信息
C) 输出值为2002
D) 输出值为2003
dd 1年前 已收到1个回答 举报

一夜嚣张 春芽


选D,逗号表达式的一般形式为 表达式1,表达式2
逗号表达式的求解过程:先求解表达式1,在求解表达式2.
整个逗号表达式的值是表达式2的值.
例如:
a=3*5,a*4
赋值运算符的优先级别高于逗号运算符,先求解a=3*5 得到a=15,然后求解a*4 ,得到60.
整个逗号表达式的值为60.
告诉你这些是想让你知道表达式1也是有用的


3