园林工人在地面上铺草坪,1分时间铺3平方米,铺完的地面,需要多长时间?

园林工人在地面上铺草坪,1分时间铺3平方米,铺完的地面,需要多长时间?
铺完后所示是一个"梯形",上底5米,下底7米,
zishuijinn 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃LOVE 幼苗


求梯形的面积
S=1/2(5+7)*3=18 平方米
1分时间铺3平方米
铺完18 平方米的地面,需要18/3=6分钟


6

我是前锋 幼苗


(5+7)*3/2=18(平方米)
18/3=6(分钟)


0