商场对部分商品打折,其中某种电器不打折,某种文具10件以上八折销售.按此计算,买5件电器4件文具与买3件电器13件文具都

商场对部分商品打折,其中某种电器不打折,某种文具10件以上八折销售.按此计算,买5件电器4件文具与买3件电器13件文具都是300元.按原价,电器每件______元,文具每件______.
TOTO12 1年前 已收到1个回答 举报

孝武ii 幼苗


解题思路:根据题意,设文具每件原价x元,电器每件原价(300-4x)÷5,由“买3件电器13件文具都是300元”这一等量关系,列出方程解答即可.

设文具每件原价x元,电器每件原价(300-4x)÷5,八折就是80%,列出方程;
(300-4x)÷5×3+80%x×13=300
180-2.4x+10.4x=300
180+8x-180=300-180
8x=120
8x÷8=120÷8
x=15;
当x=15代人(300-4x)÷5得,
(300-4×15)÷5
=(300-60)÷5
=240÷5
=48(元);
答:电器每件48元,文具每件15元.
故答案为:48,15.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:3件电器+13件文具=300元,由此列方程解决问题.


2