求x的值 1、4(x-3)2-15=1 2、-3(x+6)3=375 计算 1、(-2)3+2×(2-√3)-|-√3|

检测用户名uu 1年前 已收到1个回答 举报

抿子 幼苗


1、4(x-3)2-15=1
(x-3)2=4
x-3=±2
x=1,x=5
2、-3(x+6)3=375
(x+6)3=-125
x+6=-5
x=-11
1、(-2)3+2×(2-√3)-|-√3|
=-8+4-2√3-√3
=-4-3√3


10