-23+(+58)-(-5)

kuangwenbin 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的梭罗河 幼苗


解题思路:先统一成省略加号的形式,再根据有理数的加法运算法则计算即可.

-23+(+58)-(-5)
=-23+58+5
=-23+63
=40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,写成省略加号的形式更形象直观,熟记运算法则是解题的关键.


7

建仔668 幼苗


-23+(+58)-(-5)
=-23+58+5
=35+5
=40


2