函数y=a^x-2+loga(x-1)+1(a>0且≠1)的图像必定经过得点是

ppooy1 1年前 已收到2个回答 举报

心情824 种子


函数y=a^x-2+loga(x-1)+1(a>0且≠1)
y=a^(x-2)+loga(x-1)+1
当x=2的时候,y总是等于1的,这两项a^(x-2)、loga(x-1)都等于1
所以
函数y=a^x-2+loga(x-1)+1(a>0且≠1)的图像必定经过得点是(2,1)

1年前 追问

1

ppooy1 举报

不对吧,a≠1呀,而且答案是(2,2)

举报 心情824

对,是2,少加一个a^0=1,不好意思,是(2,2) 函数y=a^x-2+loga(x-1)+1(a>0且≠1) y=a^(x-2)+loga(x-1)+1=a^0+0+1=2 当x=2的时候,y总是等于2的,这两项a^(x-2)=1、loga(x-1)=0 所以 函数y=a^x-2+loga(x-1)+1(a>0且≠1)的图像必定经过得点是(2,2)

耽搁的一代 幼苗


(-2,2)


2