下列运算正确的是( )A、-2的2次方-(-2)的2次方=0B、-2÷3×3分之1=-2C、-3×(-7-5)=6D、(

下列运算正确的是( )
A、-2的2次方-(-2)的2次方=0
B、-2÷3×3分之1=-2
C、-3×(-7-5)=6
D、(3-6)×2分之1=-2分之3
回收站110 1年前 已收到9个回答 举报

longer0120 幼苗


D、(3-6)×2分之1= -2分之3

1年前 追问

6

回收站110 举报

(-5)×5分之1÷(-5分之1)×5= -10+8÷(-2)的平方-3×(-4)= (-1)的10次方×2+(-2)³÷4+(-2)平方= (-3)平方-(1又2分之1)³×9分之2-6÷-3分之2的绝对值的立方= 算式

354917815 幼苗


D


2

山间树下 幼苗


d


1

我是zz是我 幼苗


本题应选D,具体分析如下:

A、-2的2次方-(-2)的2次方=0

-2的2次方=-4
(-2)的2次方=4
-4-4=-8
所以A不正确
B、-2÷3×3分之1=-2

先算除再算乘,很容易判断B不正确
C、-3×(-7-5)=6

-7-5=-12
-3x(-12)=36...


1

制假 幼苗


d


0

jianghuafeng 幼苗


D


0

waboby 幼苗


A是对的


0

飞火流星四 幼苗


D


0

liuchaoyanfei520 幼苗


D.


0