(1+1/2)*(1-2/1)*(1=1/3)*(1-1/3)……(1+1/99)*(1-1/99)怎样简算

kk子 1年前 已收到2个回答 举报

真爱你的云168 幼苗


把(1+1/n)和(1-1/n)分开相乘,写出这两类相乘的式子,(1+1/2)×(1+1/3)×(1+1/4)×……×(1+1/n)×(1+1/n+1)=(3/2)*(4/3)*(5/4)*……*(n+1/n)*(n+2/n+1)=n+2/2,同理:(1-1/n)相乘等于1/n,于是这个式子最后的结果就是n+2/2n,将n=99带入,得到结果为100/198=50/99.


1

cctvfan 幼苗


很简单,把括号里的算出来然后你就会发现,这道题目超简单的,约掉之后,最后剩下一个(1/2)*(100/99)=50/99


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.874 s. - webmaster@yulucn.com