(2013•聊城一模)原子核聚变可望给人类未来提供丰富洁净的能源.当氘等离子体被加热到适当高温时,氘核参与的几种聚变反应

(2013•聊城一模)原子核聚变可望给人类未来提供丰富洁净的能源.当氘等离子体被加热到适当高温时,氘核参与的几种聚变反应可能发生,放出能量.这几种反应的总效果可以表示为
6
2
1
H→
k
4
2
He+
d
1
1
H+
2
1
0
n+43.15MeV,(1MeV=1.6×10-13J)
①该反应方程中的k=______,d=______;
②质量亏损为______kg.
wjs005 1年前 已收到1个回答 举报

mikeleison 幼苗


解题思路:根据核反应中遵循质量数守恒,核电荷数守恒可以求出kd的得数.根据爱因斯坦质能方程即可求解质量亏损.

(1)在核反应的过程由质量数守恒可得:6×2=4k+d+2×1…①
根据核电荷数守恒可得:6×1=2k+d…②
联立①②两式解得:k=2,d=2.
根据爱因斯坦质能方程得:△E=△mc2
解得:△m=
43.15×1.6×10−13
9×1016=7.67×10−29kg
故答案为:(1)2,2;(2)7.67×10-29

点评:
本题考点: 轻核的聚变;爱因斯坦质能方程.

考点点评: 本题考查核反应遵循的规律,比较简单,只要多看课本,适当做题就能顺利解决此类题目.


6